13 марта 2015, 10:13

Захарченко собрался контролировать стоимость продуктов, вплоть до закупочных цен предприятий

​Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены контролировать регулирование цен.

Захарченко собрался контролировать стоимость продуктов, вплоть до закупочных цен предприятий

Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко, передает "Российский Диалог".

«Основная задача – наполнить прилавки продуктами питания. После этого – жесткое регулирование цены. Мы должны контролировать стоимость на полках и вплоть до закупочных цен предприятий. Будет фиксированный заработок ритейлеров на основные продукты», — сказал Глава ДНР.

По его словам, подобный такой режим будет сохраняться лишь до стабилизации обстановки в республике.

«Думаю, эта работа продлится недолго, потому, как экономика имеет свойство сама себя регулировать: нецелесообразно поднимать цены, так как ожидается здоровая конкуренция. Но на сегодняшний день — только государственное регулирование. Другого выхода я не вижу», — резюмировал Захарченко.

Напомним, что 20 февраля депутаты Народного Совета ДНР единогласно постановили создать парламентскую комиссию по регулированию цен на ключевые продукты питания. В ее функции войдет определение перечня товаров, цены на которые должны быть фиксированными.

В начале марта власти ДНР зафиксировали максимальную цену на ряд сортов хлеба в 4,95 гривны.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости