12 марта 2015, 21:16

Официально. СНБО ввел особый режим местного самоуправления в Донбассе

​СНБО определил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, в отношении которых должен быть применен особый статус.

Официально. СНБО ввел особый режим местного самоуправления в Донбассе

При этом оговаривается, что особый статус не будет распространяться на территории, перешедшие под контроль незаконных вооруженных формирований Донбасса после 19 сентября прошлого года.

"С целью выполнения Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года, что было подтверждено СБ ООН, СНБО Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый режим местного самоуправления в соответствии с законом Украины об особом порядке местного самоуправления отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, по линии разграничения, определенной минскими договоренностям 19 сентября", — заявил первый замсекретаря СНБО Михаил Коваль.

Кроме того он подчеркнул, что особый порядок не будет распространяться на территории, контроль над которыми Киев потерял после 19 сентября 2014 года.

Отметим, как ранее сообщалось, полпред самопровозглашенной ЛНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего считает, что официальный Киев неправильно трактует пункты минских договоренностей относительно статуса отдельных районов Донбасса. Так он прокомментировал заявление спикера украинского парламента Гройсмана о том, что в обсуждении изменений в конституцию от Донбасса должны участвовать избранные в 2010 году власти.

"Если Владимир Гройсман считает приемлемым подменить своим мнением минские соглашения и подменить собой контактную группу, то он сильно заблуждается", - заявил Дейнего.

"Согласно пункту 12 комплекса мер по выполнению Минских соглашений, вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Контактной группы. Думаю, ни сама группа, ни "нормандская четверка" не примет такую подмену", - подчеркнул полпред ЛНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости