12 марта 2015, 19:57

СМИ: Куда подевался Путин? - версии

"Исчезновение" Путина - любимая тема журналистов и блогеров за последние два дня. В сети интернет появились пять наиболее правдоподобных версий этого события.

СМИ: Куда подевался Путин? - версии

Топ-темой четверга, 12 марта, в украинских и российских СМИ стало исчезновение президента России Владимира Путина, который некоторое время не появляется на публике.

Об этом пишет "Новое время".

Издание составило рейтинг наиболее правдоподобных версий, куда мог запропаститься лидер РФ:

1. Путин заболел. Эта версия появилась после сообщения влиятельного международного агентства Reuters, которое со ссылкой на источник в казахстанских властях передал 11 марта, что визит президента РФ в Астану отменяется из-за болезни. Песков сразу же опроверг это сообщение, однако новый виток этого информационного бума наступил с новостью российских СМИ о том, что Кремль проиллюстрировал свежую новость о встрече Путина фотографией недельной давности. Тут же подключились и те, которые считают, что президент РФ регулярно делает подтяжки лица, и его отсутствие вполне может быть связано с некими косметическими процедурами, которые исключают на некоторое время появление на публике.

2. Путин умер. После того, как слухи о болезни президента РФ достигли масштабов всеобщей антипутинской истерии во всем Рунете, в заметках и блогах начали появляться гипотезы о том, что Путин умер. Каких-либо подтверждений этому нет, да и фейковые новости о смерти диктаторов - обычная практика многих желтых изданий по всему миру. В аналогию приводятся примеры Уго Чавеса и Иосифа Сталина, о смерти которых сообщили не сразу. Эта версия выглядит маловероятной, так как основывается на антипатии и ненависти к президенту РФ, как к человеку, который напал на Украину и разваливает Россию. О болезнях, которые могли привести к смерти диктатора, ранее было известно всего ничего. Разве что информация о болях в спине, которую Кремль тоже опровергал.

3. Путин стал жертвой дворцового переворота. Эту гипотезу активно выдвигают российские обозреватели и эксперты. Их аргументы о том, что борьба за власть в России разразилась между двумя группами влияния (ближайшим окружением Путина и так называемой группой большой войны), выглядят вполне серьезно. Катализатором или же итогом этих распрей как раз и стало убийство Бориса Немцова. После него конфликт вступил в активную фазу, и теперь прогнозы аналитиков разнятся: или же организаторы убийства Немцова пытаются скинуть Путина, чьи соратники сдают позиции, или же финальная схватка еще только впереди, и напряженная борьба в российском политикуме - только начало. Эта версия выглядит вполне вероятной, так как ее сторонники весьма грамотно аргументируют то, что под Путиным пошатнулся трон.

4. Путин спланировал свое исчезновение, ибо готовится к полномасштабной войне. Пока Рунет застыл в ожидании концовки комедийного триллера с исчезновением Путина, США вводят новые санкции, а Запад предоставляют новую помощь Украине, чтобы локализовать конфликт в Донбассе. Это все происходит на фоне постоянных месседжей мировых СМИ о том, что Путин будет развертывать наступление в Украине до тех пор, пока ЕС и США будут занимать позицию примирения. Что Брюссель и Вашингтон, в принципе, и делают. Киев, со своей стороны, каждый день говорит о том, что Москва готовится к наступлению, и подтверждает свои слова тем, что россияне и боевики создали в Донбассе боеспособную армию, которая готова к атаке в любой момент. Таким образом, шумиха вокруг "исчезновения" может быть выгодна Путину, так как дает ему преимущество для внезапного захвата украинских территорий и введения противников в заблуждение.

5. Путин жив и здоров. С российским президентом действительно все в порядке, а сообщения о его нелегкой судьбе в последние сутки - всего лишь инсинуации, подогретые антивоенной и антипутинской риторикой. Сам Путин, может быть, уехал отдыхать или проводит время с близкими, не желая тратить свои силы на опровержения или подтверждения своей спокойной жизни. В любом случае, многие лидеры и известные люди так или иначе время от времени не выходят на публику длительное время, и это зачастую не связано с их смертями или болезнями. Но даже в таком случае шумиха вокруг его "исчезновения" нанесла урон по авторитету лидера, ведь вскрыла множество возможных слабых сторон власти в России, которая, на первый взгляд, кажется вечной и непоколебимой, пишет издание.

Напоминаем, что Владимир Путин не показывался на публике с 6 марта.

Последние новости