11 марта 2015, 19:23

Официально: МВФ одобрил программу выделения Украине 17,5 млрд долларов

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов.

Официально: МВФ одобрил программу выделения Украине 17,5 млрд долларов

По словам главы МВФ Кристин Лагард, программа расширенного финансирования (Extended Fund Facility) рассчитана на 4 года, передает Bloomberg.

Ранее в среду министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев ожидает первый транш в рамках новой программы МВФ в размере 5 миллиардов долларов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Международный валютный фонд составил для Украины новую кредитную программу, которая подразумевает, что страна сможет получить $15,4 млрд в результате переговоров с частными кредиторами о реструктуризации своего долга.

По правилам Фонда, МВФ выдает кредиты, только если есть уверенность, что страна их возвратит.

В МВФ отмечают: сокращение госдолга Украины на $15,4 млрд необходимо, чтобы к 2020 году он упал до 70% ВВП – уровня, который МВФ считает удовлетворительным и устойчивым. Национальный Банк Украины отчитался на днях, что совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5% ВВП.

Напомним, крупный инвестиционный фонд инициировал создание международной группы частных кредиторов для переговоров о реструктуризации украинского госдолга. При этом западные СМИ сообщают, что часть кредиторов занимает жесткую позицию и не желает идти на уступки украинскому правительству.

Последние новости