10 марта 2015, 17:19

The Times: Путин наградил Кадырова орденом после убийства Немцова

Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета Рамзана Кадырова всего лишь спустя день после того, как убили Бориса Немцова, пишет The Times.

The Times: Путин наградил Кадырова орденом после убийства Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров удостоился ордена Почета всего лишь через день, после того как были предъявлены обвинения предполагаемому убийце Бориса Немцова, отмечает обозреватель The Times Бен Хойл. Как цитирует чеченского лидера британское издание, главный подозреваемый Заур Дадаев был «настоящим патриотом России» и был «шокирован» карикатурами в журнале Charlie Hebdo, которые поддержал убитый оппозиционер.

Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета Рамзана Кадырова всего лишь спустя день после того, как бывший сотрудник чеченского лидера был обвинен в убийстве Бориса Немцова, отмечает обозреватель The Times Бен Хойл. Путин отметил «выдающиеся достижения, общественную деятельность и долгие годы честной работы» Кадырова.

Как пишет автор The Times, «жестокие методы Кадырова породили страх далеко за пределами Чечни», «его оппонентов убивали в Москве и за границей». В прошлом году Кадыров заявил журналистам, что «74 тысячи чеченцев ждут приказа о восстановлении порядка на Украине», а«пророссийские сепаратисты» сообщали, что Кадыров оказывает им широкую финансовую и военную помощь.

Лидер Чечни неоднократно обвинялся правозащитниками в похищении и убийстве диссидентов, подчеркивает Хойл. Как напоминает журналист, после атаки исламистов в Грозном в декабре 2014 года Кадыров сжег дома родственников боевиков и получил от Путина «всего лишь выговор».

В воскресенье российские следователи обвинили бывшего заместителя командира одного из батальонов МВД Чечни Заура Дадаева в убийстве Бориса Немцова. По словам Кадырова, Дадаев был«настоящим патриотом России» и был шокирован публикацией во французском сатирической журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

Однако, как заявила дочь Бориса Немцова Жанна газете The Times, в смерти ее отца виновны«власти», даже если исполнителем был задержанный чеченец. По словам Немцовой, ее отец «не имел никакого отношения к религиозным вопросам», а «многие чеченцы очень его уважали, так как он помог остановить чеченскую войну».

Как добавляет автор материала The Times, президентским указом также был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» Андрей Луговой, «бывший агент КГБ» и один из «главных подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко».

Последние новости