10 марта 2015, 16:39

​ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в зоне АТО для полного контроля за границей

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не всегда имеют доступ к маршрутам и местам отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта в Донбассе.

​ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в зоне АТО для полного контроля за границей

Об этом на брифинге заявил председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртуруль Апакан.

«Мы должны проводить верификации этого процесса (отвода тяжелого вооружения - УНИАН) и с этой целью мы должны снять маршруты отвода тяжелого вооружения, а также места его концентрации. Мы постоянно просим обе стороны предоставлять нам информацию о маршрутах отвода тяжелого вооружения, где оно будет храниться. Мы очень серьезно относимся к процессу отвода тяжелого вооружения с обеих сторон. И если мы не увидим этот финальный пункт, то мы не сможем верифицировать отвод», - сказал Апакан.

Вместе с тем он отметил, что сегодня в зоне конфликта в некоторых местностях наблюдатели СММ не имеют полного доступа для проведения своей работы.

Также Апакан сообщил, что миссия будет увеличивать количество наблюдателей для того, чтобы покрыть всю линию границы.

«Мы время от времени посещаем границу и мы будем увеличивать количество наших наблюдателей для посещения границы», - уточнил Апакан.

Напомним, представители Донецка и Луганска не допускают миссию ОБСЕ к мониторингу процесса отвода техники. Вооруженные силы Украины в тоже время исполняют все пункты минских соглашений четко, открыто и транспарентно.

Об этом после заседания «военного кабинета» под руководством Петра Порошенко заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Представители Донецка и Луганска постоянно не допускают представителей монитор миссии ОБСЕ к мониторингу процесса отвода, превращая часть процесса в профанацию. В ближайшие дни пройдет заседание СНБО, где рассмотрят шаги для выполнения минских соглашений», – сказал Климкин.

Дипломат отметил, что «этот процесс должен происходить под полным контролем ОБСЕ и каждый шаг должен быть оценен международным сообществом».

Последние новости