10 марта 2015, 15:02

Нацбанк укрепил гривну до 21,7 за доллар

Гривна стабилизировалась на отметке 21,7.

Нацбанк укрепил гривну до 21,7 за доллар

Национальный банк повысил официальный курс гривны 10 марта с 14:30 на 1,1613 гривны к 21,7357 гривны за доллар.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Нацбанке рассказали, что банки прекратят свою деятельности на территории Украины.

Банки, которые прекратят свою деятельность на территории Украины в особый период, должны будут вывести предварительно всю наличность и ценности в хранилища Нацбанка.

Об этом говорится в постановлении НБУ №157, пишут «Вести». Документом утверждаются правила работы банков в особый период: в случае введения чрезвычайного или военного положения.

При этом не уточняется, будет ли регулятор в принудительном режиме останавливать работу финучреждений в Украине.

Согласно постановлению №157 Нацбанк берет всю наличность в стране под особый контроль: все терруправления НБУ должны будут еженедельно отчитываться перед центральным аппаратом НБУ о текущем состоянии наличных запасов, и движении кэша. И его служба безопасности должна предпринять все необходимые меры, чтобы сохранить наличность в безопасности. Если преступники вломятся в терруправление или Центральное хранилище НБУ его работникам предписано опечатать хранилище и сдать ключи на охрану.

Кассовые операции (по приему и проведению платежей) в особый период позволяется проводить лишь терруправлениям Нацбанка и банкам, которые станут уполномоченными. При этом документом не детализируются, как и по какому принципу будет предоставляться этот статус.

Последние новости