10 марта 2015, 12:24

Туск: Россия пытается разделить Европу и США

Туск считает, что агрессивные действия России удастся сдержать.

Туск: Россия пытается разделить Европу и США

Глава Европейского совета Дональд Туск считает, что российская власть пытается разделить Европу и США. Об этом он заявил на встрече с Президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне 9 марта, передает "Польское радио".

Главной темой переговоров была ситуация в Украине. Во время выхода к представителям СМИ, ни один из лидеров не упомянул о поставках оружия для Киева. Не говорилось также об усилении санкций против России.

Обама и Туск заявили только о продолжении нынешних ограничений против Кремля. Глава Евросовета предупредил, что власть в Москве пытается поделить Европу изнутри и на линии Европа-Америка.

"Если мы будем едины, то нам удастся сдержать агрессивные действия России в отношении своих соседей", - заявил Туск.

Ранее "Диалог" сообщал, что Андрей Пургин сообщил о резком ухудшении военно-политической обстановки.

Вице-спикер Народного совета самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что Украина может готовиться к новому наступлению.

"Сейчас важный переход должен произойти непосредственно к выполнению политическо-экономической части: работа подгрупп по конституционной реформе, выборам, амнистии, обмену пленными и другим. Но по факту мы видим затягивание со стороны Украины, видим различные вариации интерпретировать по-своему (минские соглашения - ИФ). Сейчас Киев может допустить ошибки "Минска-1". Самый плохой вариант - это Украина может готовиться к новому наступлению", - сказал Пушилин радиостанции "Русская служба новостей".

По его словам, ополченцы готовы отразить возможную атаку, но сами не намерены переходить в наступление.

Он напомнил, что украинские военные до сих пор полностью не отвели тяжёлую технику от линии соприкосновения.

Последние новости