9 марта 2015, 22:47

Япония выступила за продление санкций против России

Япония выступила за продление санкций против РФ.

Япония выступила за продление санкций против России

Президент Евросовета Дональд Туск сегодня в Вашингтоне встречается с американским лидером Бараком Обамой, чтоб обсудить конфликт на Донбассе и возможное ужесточение санкций против России.

Перед отлетом в США Туск пообщался с журналистом "Нью-Йорк таймс" и подчеркнул: к наращиванию санкций не готова Европа. Мол, несмотря на провокации агрессора, многие европейцы до сих пор верят в то, что на Путина нужно воздействовать дипломатией.

Про санкции против Кремля говорили сегодня и в Японии. В гостях у премьера Синдзо Абэ канцлер Германии Ангела Меркель. Она призвала японские власти продлить ограничения против Москвы. А также, вместе с Абэ, заявила: из-за украинского кризиса Россия не может быть возвращена в G8.

"Сейчас порядок в нашем мире находится под угрозой. Россия аннексировала Крым, нарушила нормы международного права, поддерживает боевиков на Востоке Украины. Россия угрожает территориальной целостности Украины", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее "Диалог" сообщал, что Япония направит более 300 миллионов долларов в качестве дополнительной экономической помощи Украине, часть этих средств будет использована для восстановления восточных регионов страны.

Об этом сообщило агентство Kyodo, передает 20 января ТАСС.

"Япония окажет Украине помощь в размере более 300 млн долларов. Кроме того, еще 16,6 млн будет направлено непосредственно на восстановление восточных регионов страны (пострадавших в результате конфликта)", - приводит агентство слова главы МИД Японии Фумио Кисиды, который находится с визитом в Брюсселе.

В понедельник Кисида и его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер договорились тесно сотрудничать по вопросу скорейшей стабилизации ситуации в Украине.

Глава японского МИД также провел переговоры с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Стороны договорились развивать сотрудничество между Японией и странами Евросоюза в деле противодействия терроризму, по проблеме прав человека в КНДР, а также по украинскому кризису.

Последние новости