9 марта 2015, 19:59

"ДонНУ" ДНР сокращает штат и факультеты

Обещанные властями ДНР «золотые горы» для Донецкого нацуниверситета обернулись бумерангом некоторым преподавателям, сохранившим верность боевикам.

"ДонНУ" ДНР сокращает штат и факультеты

Так случилось, что те из них, кто весной 2014 года активно выступали в поддержку «федерализации» и «независимости», в ближайшее время окажутся без работы. Причем, по инициативе местного «минкультуры».

По информации сайта «Сиргис-инфо», руководство самопровозглашенной «республики» приняло решение о закрытии международного факультета. В местном бюджете нет средств на его содержание. К тому же пришло трезвое понимание, что «дэнээровские» дипломы не признают ни в одном государстве мира.

Как пишет на своей странице в Facebook донецкий блогер и журналист, «по иронии судьбы, именно преподаватели этого вуза весной принимали активное участие в антиукраинских беспорядках весной. Тогда они говорили, что университет в независимой республике расцветет. Где они теперь? Сидят тихо, или сбежали в Россию и оккупированный Крым. А ДонНУ медленно и предсказуемо сползает в тартарары».

Отметим, что официально осенью прошлого года ДонНУ перебрался в Винницу, и занимает пока бывший админкорпус завода «Кристалл». На новом месте обживаются как студенты, так и преподаватели. Не все…

Часть коллектива оказалась преданной «идеалам» ДНР. По словам одного из таких деканов, «ДонНУ входил в десятку лучших вузов Украины по работе с иностранными студентами», а теперь «нелегитимный» донецкий «вариант» вуза превратится в фикцию университета.

Донецкий национальный университет (ДонНУ)

10 сентября ректор ДонНУ Роман Гринюк сделал заявление, что представители ДНР захватили учебное заведение и сняли его с должности, назначив на должность ректора Сергея Барышникова, бывшего преподавателя на Историческом факультете. После этого в ДНР заявили, что Роман Гринюк вывез всю документацию, а Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, обратился с просьбой к правительству Украины о перенесении университета в другой город. Позже на сайте Министерства образования и науки Украина появилось обращение к преподавателям, студентам, аспирантам и абитуриентам ДонНУ. В нем было предложено до 1 октября 2014 года подтвердить свое желание работать и учиться в институционном проекте ДонНУ в Виннице и лично зарегистрироваться для этого. 

Последние новости