9 марта 2015, 13:52

В Широкино идет бой с применением танков, работают снайперы, - батальон "Донбасс"

​Ситуация в районе Широкино продолжает оставаться напряженной.

В Широкино идет бой с применением танков, работают снайперы, - батальон "Донбасс"

С утра 09.03 войска ДНР активизировались.

«Идет бой. Используются танки, работают диверсионно - разведывательные группы противника, снайперские группы, производятся минометные обстрелы», - собщает пресс-служба батальона «Донбасс».

Батальон, части ВСУ и Нацгвардии удерживают позиции.

Жители Октябрьского и приморских районов Мариуполя слышат залпы тяжелых орудий.

«Я вышла на улицу и услышала сильные взрывы, возможно минометы», - рассказала жительница центральной части города.

Залпы слышны, как в окрестностях Октябрьского района, так и в Приморском районе - в том числе в поселках Гавань и Слободка. Пресс-офицер сектора «М» Олег Сушинский сообщил, что в самом Мариуполе все спокойно.

«Возможно, это слышны залпы со стороны Широкино, где террористы ведут провокационный огонь из стрелкового оружия и минометов», - отметил он. 

Напомним, в Песках, Водяном, Опытном идет бой. Боевики готовят наступление на Краматорс. Боевики предпринимают активные действия, чтобы сдвинуть "нейтралку" на запад почти по всей линии фронта в направлении сектора С.

Об этом сообщает волонтер Тим Златкин.

"Пески, Водяное, Опытное идет бой...Горловка, Донецк - сосредоточено более пяти тысяч живой силы войск РФ, полсотни танков и десятки тяжелой артиллерии. Стоят вплотную к нашим позициям. Готовятся ни много ни мало идти сразу на Краматорск", - сообщил волонтер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости