9 марта 2015, 11:10

В Харькове проходят празднования по случаю дня рождения Шевченко

Харьковчане читают стихотворения Кобзаря около памятника Тарасу Шевченко

В Харькове проходят празднования по случаю дня рождения Шевченко

Несмотря на запрет из-за угрозы теракта, сегодня, 9 марта, местные жители первой столицы Украины, вышли на праздничную акцию по случаю дня рождения поэта.

Около памятника Шевченко активисты спели гимн Украины, учителя, студенты и представители различных конфессий возложили цветы.

Перед началом акции территорию возле памятника Шевченко внимательно проверили с участием кинологов.

Напомним. 7 марта комиссия Харьковского горисполкома не позволила общественным организациям проводить 9 марта массовый шествие в честь 201 годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Об этом сообщили в горсовете.

"Заявки на шествие подали организации "Громадська варта", "Правый сектор", Евромайдан-Харьков", "Автомайдан-Харьков", ультрас ФК "Металлист". Судя по заявкам, в 12:00 возле памятника Шевченко должен был начаться митинг , а в 13:30 митингующие колонной намеревались пройти главной Сумской улице к площади Конституции", - отметили в мэрии.

Согласительная комиссия не позволила массовое шествие, ссылаясь на предупреждения милиции об опасности терактов. В частности горсовет намерен обратиться в суд с целью ограничения мероприятия "в части движения".

"Если суд запретит шествие, но инициаторы акции проигнорируют запрет, власти и правоохранители сделают все, чтобы обеспечить безопасность людей", - добавили в горсовете.

Последние новости