8 марта 2015, 19:24

МВД: в автобусе Киев-Донецк найден арсенал оружия

Милиция Донецкой области возле Курахово в багаже автобуса обнаружила целый арсенал оружия, которое из Киева в Донецк передал дончанин, проживающий в столице.

МВД: в автобусе Киев-Донецк найден арсенал оружия

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

"Сегодня под Курахово был остановлен и досмотрен автобус фирмы "Шериф-тур" следовавший из Киева в Донецк , в ходе досмотра были выявленны боеприпасы и магазины к автомату Калашникова , лицо причастное к передаче установлено, уроженец Донецка проживающий сейчас в Киеве", - сообщил милиционер.

Также Кива привел выдержку из протокола.

"Виїздом встановлено: 08.03.2015 року на блок посту с. Георгієвка Мар’їнського району, був зупинен рейсовий автобус сполученням Київ – Донецьк де АН 6943 ОС, при огляді якого було виявлено 50 магазинів до АКС 47, 3 до другої зброї, нарізний ствол (трубка), 1 бронижелет, ящик оперативних ремнів для ПМ та ящик армійського взуття.

При провежені первинних розшукових заходів був встановлений громадянин Україи Камінін икита Олксандрович, 1308.1990 року народження, який мешкає за адрсою: м. Донецьк, вул. Куйбишева, буд. 56, кв. 1. Данна особа може бути причетна до вищевказанної події, а саме являтись відправником вищевказаних речей з м. Київа до м. Донецьк.
Розслідування проводить СВ Мар’їнського РВ.
Попередня правова кваліфікація: ч. 1 ст. 256 КК України.

Про хід розслідування буде повідомлено додатково", - написал Кива.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск. 

Последние новости