29 мая 2014, 19:04

Эксперт: Кличко нужно бороться с коррупцией, а не разгонять Майдан

Новый киевский градоначальник должен начинать решать политические вопросы, а не заниматься зачисткой Майдана, который являлся его главной поддержкой. При этом эксперт не исключает силового разгона Майдана.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил политический эксперт Виктор Небоженко.

По мнению эксперта, экс-спортсмен должен вспомнить, что именно обещание победить взяточничество дало ему сумасшедший рейтинг.

«На самом деле надо начинать с политики, а не с простых вещей, которые только внешне означают какие-то изменения в городе Киеве. Конечно же, Крещатик в таком положении, что тяжело киевлянам и гостям столицы, но ситуация, порожденная Майданом, никуда не ушла. И бегство Януковича, и новые президентские выборы только обострили ситуацию с основным источником власти: согласно новой Конституции — составом Верховной Рады. Поэтому, если прогнозировать роспуск Майдана, то это произойдет не раньше, чем Верховная Рада назначит досрочные парламентские выборы», — рассказал эксперт.

В то же время политолог не исключает силовой вариант разгона Майдана, так как «у нас сейчас все силой делается».

«Отбираются предприятия, ведется АТО и в общем демократия сейчас очень близка к силе, но одна сила породит другую силу. Майдан превратился в народный институт люстрации. Пока не будет хоть каких-либо изменений, Майдан будет производится независимо от того, положат ли там новую брусчатку и будет ли мэром В. Кличко. Майдан превратился в некое политическое изобретение прямой демократии и будет до тех пор, пока режим, который сейчас сформировался, не будет считаться с какими-либо важными требованиями», — подчеркнул Небоженко.

Последние новости