6 марта 2015, 19:59

​Боевики обстреляли Пески, Опытное и Широкино, - АТЦ

C 05:00 и почти до 19:00 вечера незаконные вооруженные формирования 27 раз нарушали режим прекращения огня.

​Боевики обстреляли Пески, Опытное и Широкино, - АТЦ

Так, на Донецком направлении из стрелкового оружия боевики обстреляли: трижды Опытное, дважды Пески и позиции сил АТО вблизи шахты Бутовка, сообщает пресс-центр АТО.

Также, по Опытному, Пескам, Авдеевке и Водяному боевики вели огонь из минометов и гранатометов. А около 11:00 обстреляли Опытное из БМП.

Вблизи Мариуполя НЗФ применили стрелковое оружие и гранатометы по Широкино. Поселки Орловское и Бердянское боевики обстреляли из минометов.

На Луганском направлении НВФ из минометов и противотанковых управляемых ракет нанесли удар по Золотому. Вблизи Дебальцево боевики из гранатомета били по Ленинскому, а из минометов и противотанковых управляемых ракет - по Луганскому.

«Сегодня также состоялось два боевых столкновения между нашими военнослужащими и враждебными бандами. В 5 утра боевики безуспешно атаковали позиции сил АТО вблизи шахты Бутовка. А около 15 часов бандформирования штурмовали украинский опорный пункт на окраине Майорска», - сообщает пресс-центр АТО.

В течение дня боевики четыре раза использовали беспилотные летательные аппараты. В частности, один вражеский беспилотник был замечен над Раевкой, вблизи Луганска и три - в небе над населенным пунктом Гнутово, недалеко Мариуполя.

Напомним, во время ночного обстрела в Авдеевке снаряды попали в школу №2. Повреждены кабинеты №26 и 27.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости