6 марта 2015, 15:54

В ДНР ждут видеоконференцию по Украине, - Пушилин

Запланированная накануне видеосвязь с контактной группой не состоялась.

В ДНР ждут видеоконференцию по Украине, - Пушилин

Представители самопровозглашенной ДНР готовы начать видеоконференцию по урегулированию конфликта в Донбассе в любой момент, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

«Мы готовы в любой момент выйти на связь. По предварительным данным, видеоконференция должна была состояться вчера-позавчера, но никто на связь не вышел, но мы готовы это сделать в любой момент», — сказал Пушилин.

Он добавил, что есть ряд предложений и документов по подгруппам.

В феврале-марте состоялись пять консультаций контактной группы в формате видеоконференции. Последняя была 3 марта, после чего стороны заявили, что в ближайшее время видеоконсультации будут продолжены. 5 марта в ДНР сообщили, что новая видеоконференция пройдет «на днях».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости