5 марта 2015, 14:40

Дейнего: мы рассчитываем на право выхода ЛНР из состава Украины

В ЛНР рассчитывают на право выхода из состава Украины.

Дейнего: мы рассчитываем на право выхода ЛНР из состава Украины

В Луганской народной республике рассчитывают, что предусмотренный минскими договоренностями особый статус Донбасса позволит самопровозглашенным республикам сохранить финансовую и политическую самостоятельность, а также закрепит право выхода из состава Украины.

"Мы видим этот особый статус как возможность полной самостоятельности, начиная от распределения бюджета и формирования органов власти пока в составе Украины, заканчивая письменным закреплением права на выход из состава Украины", - заявил "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Петр Порошенко подписал указ, которым были образованы Донецка и Луганске областные военно-гражданские администрации.

Соответствующий указ был подписан 5 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Донецкая и Луганская облгосадминистрации приобретают статус в соответствии Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, а их главы - статуса руководителей соответствии Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. То же касается и образованных администраций низшего уровня.

Указом поручено председателям Донецкой и Луганской облгосадминистраций в трехдневный срок подать руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности предложения по перечню должностей, которые могут быть замещены военнослужащими, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов во вновь военно-гражданских администрациях.

Также главам этих ОГА поручено вместе с руководителем Антитеррористического центра при СБУ подать в пятидневный срок секретарю СНБО совместные предложения по кандидатурам для назначения на должности руководителей военно-гражданских администраций населенных пунктов.

Секретарь СНБО должен обеспечить подготовку к безотлагательному рассмотрению СНБО вопроса о назначении руководителей военно-гражданских администраций.

Последние новости