4 марта 2015, 14:50

ВСУ отведут 17 подразделений от линии фронта в зоне АТО в течение двух дней, - генерал-лейтенант РФ Ленцов

От линии соприкосновения в Донбассе отведено 100% вооружения ДНР.

ВСУ отведут 17 подразделений от линии фронта в зоне АТО в течение двух дней, - генерал-лейтенант РФ Ленцов

Об этом в донецком аэропорту заявил российский генерал-лейтенант, представитель России в совместной группе по прекращению огня на востоке Украины Александр Ленцов‏, передает корреспондент «Российского Диалога».

«В настоящий момент вызывает опасения, что со стороны Донецка и Луганска не все подразделения ВСУ отвели вооружения. Вывели противотанковые вооружения, остальные системы будут выведены сегодня-завтра. Это 17 подразделений», - сказал Ленцов.

Ранее Ленцов заявил, что район донецкого аэропорта за сутки обстреляли 26 раз. "Все это зафиксировано. В данный момент я нахожусь на подконтрольной вооруженным формированиям ДНР территории, а генерал Размазнин находится в Песках и разбирается с этими случаями обстрелов", - прокомментировал Ленцов.

По его словам, еще два обстрела было зафиксировано в Широкино.

"В Широкино - один в сторону ДНР, один в сторону населенного пункта", - резюмировал военный.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости