4 марта 2015, 12:57

Яценюк: ДНР не пускает украинских спасателей на шахту Засядько

Премьер-министр Украины обратился к России с просьбой повлиять на руководство ДНР.

Яценюк: ДНР не пускает украинских спасателей на шахту Засядько

Об этом Яценюк сообщил на заседании Кабмина.

"Наши бригады спасателей готовы выехать в Донецк, но сепаратисты их туда не пускают. Мы уже звонили Звягильскому, который долгое время возглавлял эту шахту, надеялись на его авторитет, но вопрос пока не решен. Я обращаюсь к российской стороне - пропустите эти бригады. Вы взяли в заложники людей в Донецке, семьи этих шахтеров, а теперь издеваетесь над ними", - заявил Яценюк. 

Также премьер-министр поручил профильному министерству продолжать переговоры с целью того, чтобы бригады все-таки выехали в Донецк.

Напомним, 157 горняков подняты на поверхность, 14 из них доставлены в больницу с ожогами разной степени тяжести.

Об этом сообщает пресс-служба ДОГА.

По данным Донецкой облгосадминистрации, на шахте имени Засядько, где сегодня утром произошел взрыв, находилось 230 человек, 157 из них удалось поднять на поверхность.

При этом 14 пострадавших с механическими травмами и ожогами направлены в лечебные учреждения. Также сообщается об одном погибшем.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по последним данным спикера Рады Владимира Гройсмана, при взрыве на шахте им. Засядько в Донецке погиб один шахтер.

"Судьба 32 неизвестна. Их продолжают искать. Один погиб", - прокомментировал спикер.

Ранее он говорил о 32 жертвах взрыва.

"Сегодня утром произошла трагедия на шахте им. Засядько. Есть жертвы. На данный момент - 32 человека", - сказал он.

Вместе с тем, данные по жертвам аварии весьма противоречивые.

Так, по оперативным данным, при взрыве на шахте им. Засядько один человек погиб, шестеро получили ожоговые травмы.

"Взрыв газа метан на шахте им. Засядько в Донецке. По оперативным данным, 1 человек погиб, 6 с ожоговыми травмами. Еще 43 - в недосягаемой зоне в шахте", - сообщили в пресс-службе ДонОГА.

В то же время, как сообщает Reuters, ссылаясь на слова заместителя начальника Теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Владимира Цымбаленко, утром 4 марта при взрыве на шахте им.Засядько могли погибнуть более 30 человек, «Согласно предварительным данным, погибли более 30 человек. Спасатели еще не добрались до места взрыва. Они спустятся в шахту после того, как уберут ядовитый газ», — сказал он.

Отметим, взрыв на шахте им. Засядько в 2007 убил 106 человек.

Напомним, сегодня на шахте им. Засядько в Донецке прогремел взрыв. По различным данным в соцсетях, взрыв произошел около 5:30 - 6:30 утра. На тот момент под землей находились 50 человек.

"Через Ветку мотаются скорые, пожарные, ВГСЧ", - сообщают пользователи.

Последние новости