29 мая 2014, 10:46

ЦИК обработала 100% голосов: Петр Порошенко стал президентом Украины

Во время сегодняшнего заседания Парламента и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил новоизбранного президента страны.

По его словам, выборы, которые прошли 25 мая, стали счастливыми для Петра Порошенко. Он набрал 54,7 процентов голосов. ЦИК обработала 100% протоколов в электронном виде.

"После того, как ЦИК обработала 100% голосов, победу одержал Петр Алексеевич Порошенко с результатом 54,7%", - сказал Турчинов. 

Как ранее передавал Диалог.ua, пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик заявил, что новоизбранного президента Украины Петра Порошенко по телефону поздравил генсек ООН Пан Ги Мун.Дюжаррик отметил, что генеральный секретарь призвал Порошенко как можно скорее вывести страну из кризиса. 

"Глава ООН выразил надежду, что Порошенко сумеет как можно скорее вывести страну из ситуации политической, экономической и социальной нестабильности и направить ее по пути достижения безопасности, благосостояния и демократического управления", - говорит Дюжжарик. 

Также, президент США Барак Обама готов в ближайшее время встретиться с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает источник, Обама одним из первых поздравил Порошенко с победой на выборах президента Украины, заявив, что готов встретиться с ним в ходе своего предстоящего турне в Европу. Европейское турне Барака Обамы начнется 2 июня и предполагается, что он посетит Польшу, Бельгию и Францию. Встреча Обамы и Порошенко состоится 3 июня в Варшаве. 

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 29 мая

Последние новости