3 марта 2015, 13:02

Турчинов приказал усилить оборону Мариуполя

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов накануне посетил село Широкино недалеко от Мариуполя.

Турчинов приказал усилить оборону Мариуполя

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов побывал в горячих точках на линии столкновения вблизи Мариуполя, где провел совещание с силовиками. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Так, в понедельник, 2 марта, секретарь СНБО побывал в самых опасных точках на линии столкновения, где постоянно нарушается режим прекращения огня со стороны российско-террористических группировок: Широкино, Лебединский и Бердянское.

В зоне АТО Турчинов провел совещание по вопросам укрепления оборонительных позиций с руководством Национальной гвардии и Вооруженных Сил Украины, которые координируют сектор обороны. 

"Учитывая изменчивость провокаций со стороны российско-террористических группировок, которые постоянно нарушают Минские договоренности, основная задача сил АТО - усилить оборонительные рубежи, которые были бы способны выдержать наступление любого врага", - подчеркнул А. Турчинов.

Напомним, 1 марта боевики из гранатометов и минометов обстреляли Широкино. По данным СНБО, боевики продолжают передислокацию на мариупольском направлении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости