2 марта 2015, 20:05

Во вторник состоится скайп-конференция трехсторонней контактной группы, - пресс-секретарь Кучмы

Члены трехсторонней контактной группы по ситуации в Украине Хайди Тальявини Леонид Кучма и Михаил Зурабов провели 2 марта рабочую встречу.

Во вторник состоится скайп-конференция трехсторонней контактной группы, - пресс-секретарь Кучмы

В ходе переговоров обсуждался вопрос прекращения огня и отвод тяжелых видов вооружения, сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.

"Члены трехсторонней контактной группы — Хайди Тальявини Леонид Кучма, Михаил Зурабов - провели сегодня рабочую встречу. Во время разговора обсудили вопрос прекращения огня и отвод тяжелых видов вооружения", — сообщила Олифер.

По ее информации, ближайшее заседание в формате скайп-конференции состоится во вторник, 3 марта.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина и дальше готова продолжать отвод тяжелой техники от линии соприкосновения при условии, что боевики будут придерживаться режима "тишина".

Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если ситуация не будет ухудшаться, украинская сторона и дальше будет отводить тяжелое вооружение. Но пока говорить об этом рано, потому что мы каждый день наблюдаем нарушение прекращения огня, в том числе, с использованием тяжелого вооружения, которое боевики уже должны были отвести от передовой", - сообщил Лысенко.

По его словам, пока процесс отвода тяжелого вооружения украинской стороной продолжается.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости