2 марта 2015, 18:45

СМИ: Путин и Лукашенко будут обсуждать Украину 3 марта в Москве

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во вторник, 3 марта, встретятся в Москве и, среди прочих вопросов, обсудят ситуацию в Украине.

СМИ: Путин и Лукашенко будут обсуждать Украину 3 марта в Москве

Об этом заявил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков. Напомним, 3 марта в Москве состоится заседание высшего госсовета "союзного государства".

"Конечно, когда они будут встречаться тет-а-тет, эта тема будет сто процентов обсуждаться", — заявил Ушаков на брифинге, отвечая на вопрос о возможности обсуждения лидерами двух стран ситуации в Украине.

Он напомнил, что прошлый год стал рекордным по количеству встреч двух лидеров — Путин и Лукашенко встречались 11 раз и 20 раз разговаривали по телефону.

Также на встрече Путин и Лукашенко будут обсуждать бюджет Союзного государства на 2015 год и подписание пакета соглашений в сфере социальных прав граждан.

Как сообщал Dialog.ua ранее, первый заместитель председателя делегации Европарламента по связям с Белоруссией Андрей Мамыкин считает, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилагает все усилия для скорейшего урегулирования конфликта в Украине. 

"Начиная с конца августа, президент Беларуси Александр Лукашенко делает все возможное, а, на мой взгляд, и невозможное, для того, чтобы конфликт загасить и прекратить", – сказал Мамыкин.

Представитель Европарламента отметил, что те, кто критически относился к Белоруссии в течение 10-15 лет, сейчас меняют свое отношение к Минску. "Во всяком случае, они готовы протянуть руку и говорить. Вне всякого сомнения, на это повлияли события в Украине", – отметил Мамыкин.

В свою очередь депутат от Польши Богдан Здроевски сообщил, что возглавляемая им делегация Европарламента по связям с Белоруссией может посетить Минск в июне.

"В июне, и все на это указывает, состоится официальный визит (в Белоруссию – ред.) делегации Европейского парламента по связям с Беларусью", – сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости