2 марта 2015, 12:46

Коболев: "Газпром" продолжает нарушать условия контракта

В ОАО "Газпром" продолжают нарушать условия "зимнего пакета" поставок российского газа в Украину и в марте.

Коболев: "Газпром" продолжает нарушать условия контракта

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщили в управлении по связям с общественностью компании.

В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале уплаченный нами газ был недопоставлен. Соглашение продолжает нарушаться и в марте, — подчеркнул глава "Нафтогаза".

По словам Коболева, это нарушение приведет к увеличению поставок в Украину из ЕС. В то же время он отметил, что техническая возможность для существенного увеличения поставок существует — через интерконнектор между Украиной и Словакией.

Напомним, ранее в пресс-службе "Нафтогаза" сообщили, что 26 февраля заявка Киева была удовлетворена лишь на 80%.

Как ранее писал Диалог, ОАО "Газпром" 26 февраля недовыполнил заявку НАК "Нафтогаз Украины" на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза" 27 февраля.

"Нафтогаз" в очередной раз призвал "Газпром" строго придерживаться заявок на поставки предоплаченного газа, которые НАК выставляет в соответствии с контрактной процедурой и Брюссельскими договоренностями".

В заявлении украинской энергетической компании также говорится, что "несмотря на то, что "Газпром" уже пятый день недопоставляет газ "Нафтогазу", поставка транзитных объемов для ЕС осуществляется украинской стороной в полном объеме."

Последние новости