28 февраля 2015, 20:42

Минсоцполитики: на территории ДНР и ЛНР осталось около 1 тыс. детей-сирот

Эти дети не были эвакуированы из-за несвоевременных и несогласованных действий чиновников.

Минсоцполитики: на территории ДНР и ЛНР осталось около 1 тыс. детей-сирот

Об этом сообщил министр социальной политики и труда Павел Розенко.

"Сейчас можно лишь констатировать: из-за несвоевременного принятия управленческих решений около тысячи детей-сирот, тысячи инвалидов остались на неконтролируемой украинской властью территории. И сегодня моя миссия заключается не в том, чтобы махать шашкой и искать виновных, а в том, чтобы не допустить повторения этой ситуации", - сказал он.

Министр добавил, что ведомство отслеживает, как смещается линия фронта, и проводит переселение людей, в первую очередь - детей-инвалидов, воспитанников интернатов и пенсионеров с прифронтовых территорий.

"Ежедневно мне на стол кладут справку о количестве уже эвакуированных людей, о том, из каких городов и сел их вывозят и в какие регионы переселяют. Мы исправляем ситуацию и учитываем прошлые ошибки", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости