26 февраля 2015, 16:52

​Арестован министр ‪‎ТЭК‬ ‎ДНР‬ Евгений Файницкий, - источник

Официальное обвинение министру предъявлено не было.

​Арестован министр ‪‎ТЭК‬ ‎ДНР‬ Евгений Файницкий, - источник

Об этом российский журналист и консультант самопровозглашенной ДНР Роман Манекин написал на своей странице в социальной сети. 

«Арестован «Министр ‎ТЭК‬» «ДНР»‬ Евгений Файницкий», - написал Манекин.

Ранее Манекин писал, что ГСМ‬ на территорию ‪ ‎ДНР‬ сегодня завозится из ‎России.

"Суть. Кто не в курсе, ‪#‎ГСМ‬ на территорию ‪#‎ДНР‬ сегодня завозится из ‪#‎РФ‬ (поставки из ‪#‎Украины‬ - ничтожны). Завозится, естественно, контрабандным путем: законная "разтаможка" в условиях непризнания невозможна.

По осеннему решению А. Захарченко, поставки ГСМ осуществляет фирма-монополист "Донуглемет". Курирует поставки Министерство налогов и сборов ( Александр Тимофеев - "Ташкент"). Это же Министерство облагает поставки налогом.
Так вот.
В настоящий момент на российско-украинской границе арестованы 15 бензовозов "Донуглемета". Практически это означает, что завтра Республика останется без топлива. Запасов в Республике нет.

Правительство (МинТЭК, Евг.Файницкий) пытается принимать меры. Конкретно: пытаются договорится с ‪#‎ЛНР‬ о перераспределении топлива, уже поступившего в ‪#‎Луганск‬, с учетом интересов ‪#‎Донецк‬`а. (Кто не в курсе: в Луганске ГСМ продаются по внутриукраинским ценам).

Вопрос: вначале проблемы с газом, теперь - с ГСМ, на очереди - электричество... Господин Е. Файницкий, что конкретно сделано для обеспечения энергобезопасности Республики? Почему бензохранилища пусты, газ из газораспределительных сетей выкачан, замкнутые сети электропередачи не созданы?
Чем Вы занимались на своем посту, начиная с осени 2014 года?".

Отметим, 9 декабря в СИЗО были доставлены и. о. министра культуры ДНР Юрий Лекстутис. Ранее арестованы "за злоупотребление служебным положением" были министр топливно-энергетического комплекса Алексей Грановский и вице-премьер правительства Донецкой народной республики Александр Калюсский. 12 декабря был задержан председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики Борис Литвинов. Кроме того, были осуществлены задержания полевых командиров боевиков среднего звена.

Последние новости