26 февраля 2015, 13:05

"Газпром": мы готовы поставлять газ в Донецк и Луганск отдельно от Украины

​"Газпром" готов вывести поставки газа в Донбасс за рамки обсуждения российско-украинского газового вопроса.

"Газпром": мы готовы поставлять газ в Донецк и Луганск отдельно от Украины

Об этом заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в среду предложил рассматривать вопросы поставок газа из РФ в Донецк и Луганск отдельно от российско-украинского зимнего газового пакета.

"Мы готовы на данный момент вывести за рамки нашего обсуждения поставки газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные нами объемы на указанные им ("Нафтогазом" — ред.) точки входа", — сказал Куприянов в эфире телеканала "Россия-24".

"Газпром" с 19 февраля начал поставки газа на юго-восток Украины через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в связи с тем, что Киев прекратил поставку газа в Донбасс.

Отметим, ранее сообщалось, что "Газпром" выполняет заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%. Данное нарушение положенного контакта длиться с 22 февраля 2015 года. Об этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев написал Председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру в ответе на письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условий контракта трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 Октябрь 2014 г. Об этом передает пресс-служба "Нафтогаза".

Последние новости