24 февраля 2015, 18:32

Торги по доллару на межбанке закрылись на отметке 33,50 грн/долл.

К закрытию торгов на межбанковском валютном рынке за 1 доллар давали 32,00-33,50 гривен.

Торги по доллару на межбанке закрылись на отметке 33,50 грн/долл.

"Сегодня курс продажи доллара вплотную приблизился к 34 гривнам, но не преодолел этот барьер. Возможно, меры НБУ привели к тому, что спрос упал, а это остудило желающих продать подороже. В любом случае, сегодня засветилось топовое значение в 33,80 гривен. Интересно услышать от НБУ – при каком курсе доллара наступит технический дефолт", – сообщает Finance.ua.

Отметим, что курс евро к закрытию на межбанке составил 36,2432-37,9354 гривен, курс российского рубля зафиксировался на уровне 0,5072-0,5315 гривен.

Как сообщалось ранее, что именно будет делать Нацбанк в сложившейся ситуации неизвестно, но у НБУ есть полный инструментарий для стабилизации ситуации.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге.

"В арсенале Нацбанка есть еще инструментарий. Надеемся, что нам удастся стабилизировать ситуацию, используя этот инструментарий (принятые НБУ ограничения по усилению контроля за осуществлением импортерами валютных операций по внешнеэкономическим контрактам с использованием авансовых платежей), потому что мы не допустим, чтобы ситуация у нас выходила из-под контроля", - отметила она.

При этом глава НБУ предупредила, что регулятор не будет анонсировать заранее, какие меры могут быть приняты.

"У нас очень креативный народ, поэтому мы должны это держать в тайне. Меры должны быть быстрые и решительные. Дестабилизация нам не нужна, она разрушает как экономику, так и банковскую систему в целом", - сказал Гонтарева.

Последние новости