24 февраля 2015, 11:44

​ДонОГА: в Донецкой области зарегистрировано 327 тысяч переселенцев

На территориях Донецкой области, которые подконтрольны Киеву, зарегистрированы свыше 327 тысяч переселенцев, что составляет более 121 тысячи семей.

​ДонОГА: в Донецкой области зарегистрировано 327 тысяч переселенцев

Об этом на брифинге в ДонОГА сообщил и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Михаил Сливка, передает корреспондент Диалог.ua.

Больше всех людей, выехавших из зоны АТО зарегистрировано в Мариуполе – около 51 тысячи, в ртемовске и артемовском районе – 39 тысяч, в Константиновке – 34 тысячи, в Краматорске, в Великоновоселковском районе – 13 тысяч.

Сливка напомнил, что продолжают рабо тать два транзитных пункта – в Константиновке и Славянске.

«Люди продолжают выезжать, хотя у многих есть масса страхов перед неизвестностью. Многие через транзитные пункты отправляют людей в другие области. Мы обратились к другим облгосадминистрациям с просьбой предоставить данные какие специалисты им нужны, чтобы можно было быстро трудоустроить людей, также просим данные по возможности поселения, размещения и устройства детей в школы и садики», - заявил Сливка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости