24 февраля 2015, 09:14

На Дебальцевском плацдарме боевики продолжают атаки сил АТО, - «ИС»

После отвода украинских войск с Дебальцевского плацдарма войска ДНР продолжают попытки атак в данном районе.

На Дебальцевском плацдарме боевики продолжают атаки сил АТО, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В частности, в районе барьерного рубежа Луганское – Светлодарск две тактические группы российско-террористических войск (каждая численностью до усиленной роты, при поддержке 5 единиц бронетехники) пытались атаковать передовые позиции украинских войск. Огневую поддержку данных групп осуществляло минометное подразделение террористов», - говорится в сообщении.

Огнем украинских подразделений незаконные вооруженные формирования были остановлены.

Кроме этого отмечается, что в районе Дебальцево фиксируются перестрелки между отдельными формированиями ДНР и ЛНР.

Напомним, в районе Ясиноватой и Докучаевска боевики сосредотачивают живую силу и технику.

На участке Ясиноватая – Пантелеймоновка НВФ продолжают сосредотачивать ударную тактическую группу.

Как сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук, на этом участке сосредоточены, как минимум, 35 единиц бронированной техники, которые расположены рассредоточено, небольшими группами по 5-7 единиц.

«Ожидается прибытие в данный район из района Енакиево минометных подразделений и артиллерийской группы (частично или в полном составе), которая поддерживала «Горловскую бригаду ДНР» в наступлении на Дебальцево. В составе артгруппы - 26 ед. ствольной артиллерии и САУ, 5 установок РСЗО», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости