23 февраля 2015, 19:48

"Нафтогаз": Россия нарушила Брюссельские соглашения

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к ОАО "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля 2015 предоплаченного газа.

"Нафтогаз": Россия нарушила Брюссельские соглашения

Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил только 47 млн куб. м.

"Нафтогаз" считает такое невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 в Брюсселе, передает пресс-служба "Нафтогаза".

Сообщение о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было отправлено сегодня в Кабинет министров Украины, Европейской комиссии, а также в секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

Как ранее передавал Диалог.ua, Украина возобновила импорт газа из Польши с 21 февраля объемом порядка 0,8 млн куб. м/сутки.

Об этом со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы Польши компании Gaz-System сообщают "Українські новини".

Поставки газа осуществляются с газоизмерительной станции (ГИС) "Германовице". При этом, по данным Gaz-System, заявка на поставку газа в Украину на 23 февраля составляет также порядка 0,8 млн куб. м/сутки.

Ранее сообщалось, что импорт может возобновиться 6 февраля.

Последние новости