23 февраля 2015, 17:44

Штайнмайер: миротворческая миссия ООН в Донбассе возможна, но требует времени

Штайнмайер не исключил возможность введения миротворцев в Донбасс, но больше полагается на ОБСЕ.

Штайнмайер: миротворческая миссия ООН в Донбассе возможна, но требует времени

Миротворческая миссия ООН в Украине возможна, но ее организация занимает много времени, поэтому сейчас международное сообщество должно полагаться на тех наблюдателей, которых уже имеет на востоке Украины, а именно - на ОБСЕ.

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: опыт показывает, что нужно несколько месяцев для того, чтобы подготовить миротворческие войска для развертывания. К этому еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, возможно ли это при поддержке России или Китая (членов Совета безопасности ООН, имеющих право вето - ред.) », - отметил немецкий министр.

«В любом случае, с или без мандата ООН мы не можем терять время и должны иметь данные с места происшествия гораздо быстрее, чтобы контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы надеемся на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую надо расширить и сделать более эффективной », - добавил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Предлагаем вашему вниманию прямую трансляцию заседание Совбеза ООН.

"Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории, приверженность целям и принципам Устава ООН" - так звучит тема заседания. Не исключено, что на сегодняшнем Совбезе будет обсуждаться тема введения миротворцев в Донбасс.

Последние новости