21 февраля 2015, 20:05

Пресс-секретарь Порошенко: 103 украинских воина уже на свободе

Из плена боевиков освобождены 103 украинских военнослужащих.

Пресс-секретарь Порошенко: 103 украинских воина уже на свободе

Об этом сообщил руководитель АТЦ Василий Грицак Президенту Петру Порошенко.

"103 украинских воина уже на свободе. Только что доложил руководитель АТЦ Грицак президенту Порошенко", - сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко социальной сети.

Напомним, Василий Грицак заявлял, что в ближайшие часы будут освобождены 140 наших воинов, в том числе бойцы, захваченные в плен под Дебальцево, а также киборги из донецкого аэропорта.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что стартовал процесс освобождения украинских военнопленных на востоке Украины. Об этом глава украинского государства заявил в социальной сети.

"Как доложили мне в СБУ, начался процесс освобождения наших воинов. В ближайшее время на свободе будут 140 наших Героев", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости