20 февраля 2015, 14:34

В ДНР при участиии ОБСЕ подготовили график отвода тяжелой техники

​Армия ДНР продолжает отвод тяжелой техники от линии соприкосновения.

В ДНР при участиии ОБСЕ подготовили график отвода тяжелой техники

Об этом сообщил замминистра обороны Эдуард Басурин, передает "Российский Диалог".

«На сегодня зафиксированы 24 нарушения украинской стороной в основном район аэропорта - минометы и гаубицы. В Горловке -стрельба из гранатометов. Между Донецком и Макеевкой - попадание в газовую трубу. Были попадания и по жилым кварталам», - сообщил Басурин во время брифинга.

Однако, по его словам, обстановка стабилизируется по всей линии соприкосновения. Армия ДНР продолжает отвод техники. Совместно с миссией ОБСЕ подготовлен график отвода техники, - цитирует Басурина корреспондент «Российского Диалога».

Напомним, Киев совместно с ДНР/ЛНР подписали документы по контролю за отводом вооружений. Самопровозглашенные ДНР, ЛНР и Киев подписали подготовленные СЦКК документы по планированию и организации контроля за отводом вооружений - представитель РФ в СЦКК.

Карта отвода вооружений согласована главой ЛНР и в пятницу, 20 февраля, будет подписана главой ДНР - представитель Украины в СЦКК.

Представитель РФ в СЦКК подтвердил, что ЛНР инициативно начала отвод тяжелых вооружений 18 февраля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости