19 февраля 2015, 20:04

Донбассу необходимо делать гибридную миссию, как это делается в Африке, - ветеран-миротворец

В интервью Русской службе Би-би-си вице-президент "Всемирной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" Юрий Донской прокомментировал возможность проведения миротворческой операции на востоке Украины.

Донбассу необходимо делать гибридную миссию, как это делается в Африке, - ветеран-миротворец

Юрий Донской, участвовал в миссии миротворцев в Боснии и занимал должность офицера по связи между противоборствующими сторонами.

"Любой договор о прекращении огня дает возможность ввести миротворцев. Чтобы перейти к миростроительству, необходимо введение любых миротворческих сил. Миссия ОБСЕ, которая сейчас присутствует в этом регионе, выполнить такие задачи не сможет, у нее другой мандат. Но там вмешивается политика. Сначала Россия сама предлагала чтобы войска ООН вошли, руководство непризнанных республик хотело чтобы войска ООН вошли, оппозиционный блок в парламенте выносил предложение о миротворческих силах ООН... Но когда одна сторона предлагала, другая не хотела. Сейчас эта сторона предлагает, те сразу против. Надо найти компромисс, который всех устраивает. Мне кажется, тут нужно делать гибридную миссию, как это делается в Африке, чтобы она была нейтральной. Гибридные миссии в Африке - ООН-Африканский Союз или Европейский Союз-Африканский Союз. В данной ситуации самым лучшим была бы миссия ООН-Европейский Союз. Ведь возникает проблема с деньгами. Согласие сторон, это только первый шаг. Следующий вопрос - на какие деньги разворачивать миссию и какие страны будут эти расходы покрывать?  У Евросоюза в отсутствие бюджетных денег ООН больше возможностей - они могут финансово формировать и разворачивать европейскую миссию", - отметил он.

- Если организационные вопросы решены, как будет разворачиваться миссия?

"Миротворческие силы состоят из трех компонентов: воинский контингент, полиция и администрация, которая занимается в том числе и программами восстановления. Когда вводится миротворческий контингент, в этом районе обычно разрушено все, отсутствует медицина, много беженцев, которых надо возвращать. Поэтому параллельно с операцией по разведению воюющих сторон сразу начинается международная операция по спасению. В этой операции миротворческие силы играют ключевую роль - такую же, как вооруженные силы в районах стихийных бедствий и катастроф. Они сразу включаются в процесс оказания помощи населению. Сегодня в зоне конфликта этим никто не занимается. Кто-то пытается помощь оказывать, но она в заблокированные населенные пункты не доходит. Там люди в подвалах сидят и умирают", - рассказывает Юрий Донской.

- Как много времени займет вся операция?

"В Хорватии и Боснии происходили события, похожие на то, что происходит сейчас на востоке Украины. Там все делалось быстро. Прежде всего, нужны воинские подразделения, которые разведут стороны, проконтролируют, чтобы тяжелое вооружение, артиллерийские системы ушли на пункты хранения, постоянно будут обеспечивать выполнение режима прекращения огня. А дальше вступают в силу программы ООН, которые действуют во всем мире в таких ситуациях: разоружение, трудоустройство бывших комбатантов, помощь пострадавшим, оценка разрушенной инфраструктуры, поиск денег на ее восстановление. ООН играет ключевую роль в этом", - ответил Донской.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости