19 февраля 2015, 18:00

В YouTube появится сервис платных подписок - СМИ

Сервис позволит смотреть видеоролики без рекламы.

В YouTube появится сервис платных подписок - СМИ

Видеохостинг YouTube готовится в ближайшее время ввести сервис платных подписок, заявил вице-президент YouTube Роберт Кинкл. Его слова приводит CNBC.

Подписка появится в течение нескольких месяцев. Предположительно, сервис позволит смотреть видеоролики без рекламы. Такая услуга позволит Google конкурировать с американскими Netflix и Amazon.

В YouTube уже присутствует платный музыкальный сервис Music Key, запущенный в ноябре 2014 года. Тогда же стала появляться информация о том, что Google может ввести платную возможность просмотра роликов без рекламы.

Как сообщал Dialog.ua, в российскую школьную программу просят ввести новый предмет — «Основы информационной безопасности». Соответствующее обращение с предложением сделать такой предмет обязательным министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову направила Российская ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Ассоциация предлагает ввести обучение по кибербезопасности с 5 класса.

Авторы обращения отмечают, что ради включения нового предмета в обязательный курс потребуется сократить часы, выделенные на основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также организовать профильные кафедры в педагогических вузах страны.

В Министерстве образования пообещали рассмотреть предложение РАЭК.

«В рамках учебных часов, выделенных на школьный курс информатики, у преподавателей нет времени углубляться в кибербезопасность. При этом в обязательной учебной программе есть такие предметы, как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которых, в частности, изучается угроза ядерного взрыва или химического поражения. Эти темы сейчас далеко не так актуальны, как информационная безопасность. Практически все инциденты, связанные с компьютерным мошенничеством, происходят из-за элементарного неумения пользоваться компьютерами и незнания основ безопасности. В связи с этим мы считаем целесообразным сократить количество часов, выделенных на ОБЖ, и вместо этого преподавать правила безопасного пользования компьютером», — заявил автор обращения, сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК Илья Сачков.

Последние новости