19 февраля 2015, 09:51

Басурин о миротворцах ЕС в Донбассе: если хотят, пусть вводят

​Замминистра обороны "ДНР" Эдуард Басурин выразил мнение по поводу намерения президента Украины Петра Порошенко ввести миротворческий контингент ЕС в Донбасс.

Басурин о миротворцах ЕС в Донбассе: если хотят, пусть вводят

"Если хотят, пусть вводят", - заявил Басурин во время пресс-конференции в Донецке, передает корреспондент "Российского Диалога".

Как сообщал Dialog.ua, Пушилин: мы не хотим миротворцев на украино-российской границе.

"СНБО в лице секретаря Александра Турчинова уточнил - имеется в виду приглашение миротворцев на российско-украинскую границу на донбасском участке. Это является фактическим нарушением комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений. Соответственно, мы крайне негативно к этому относимся, более того, намерены обратиться к главам государств, которые выступили гарантами выполнения взятых Украина на себя обязательств", - отметил Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости