18 февраля 2015, 09:48

Дещица: Западу нужно ввести новые санкций против России в энергетике и банковском секторе

​Действия незаконных вооруженных формирований Донбасса вокруг Дебальцева свидетельствуют о том, что достигнутые в Минске договоренности не выполняются, а если не будет соблюдения соглашений, нужно ужесточать санкции.

Дещица: Западу нужно ввести новые санкций против России в энергетике и банковском секторе

Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица в эфире Польского радио.

"Получаем сообщение из Дебальцева, там идут бои, хотя должно быть перемирие. Сепаратисты нарушают соглашения. Стоит спросить себя: боевики контролируются извне или нет, получают ли указания из Москвы?" - сказал Дещица.

Кроме того он отметил, что обстрелы незаконных вооруженных формирований Донбасса лишь усиливаются и это может привести к еще большей эскалации конфликта:

"Но можно понять и украинских военных, которые вынуждены стрелять в ответ для своей защиты".

По словам посла, в случае несоблюдения Россией соглашений Запад должен усилить давление на нее.

"Россия должна осознать, что если прекращение огня не наступит, последуют очередные санкции. Ограничения приносят свои результаты, ведь Владимир Путин все же сел за стол переговоров. Но если Москва не будет придерживаться договоренностей, нужны новые санкций в энергетике и банковском секторе", - отметил Андрей Дещица.

Отметим, как ранее сообщалось, что объявлены экономические санкции и запреты на поездки по 37 российским и украинским частным лицам, а также экономические санкции в отношении 17 российских и украинских юридических лиц. Канада вновь активизирует свою реакцию на ситуацию, объявив новые санкции против российских и ряда украинских физических и юридических лиц.

"Позиция Канады остается ясным: мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины и никогда не будем признавать незаконную оккупацию Россией в любой части страны. Канада вновь активизирует свою реакцию на ситуацию, объявив новые санкции против российских и украинских физических и юридических лиц. Эти меры приняты в ответ на серию эскалации актов агрессии, совершенных российскими боевиками в последние недели. Мы внимательно следим за выполнением соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске 12 февраля и готовы принять дополнительные меры в отношении России и российских боевиков", - говорится в заявлении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости