18 февраля 2015, 09:27

МВД: в Красном Луче задержан экипаж танка Т-72 ДНР

​17 февраля для троих жителей Донецкой области Изюмским судом Харьковщины была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

МВД: в Красном Луче задержан экипаж танка Т-72 ДНР

По данным пресс-службы Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, им объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, нападения на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или к другим тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины.

"Украинскими военнослужащими в населенном пункте Красный Луч был задержан экипаж танка Т-72 российского производства. Командир экипажа, наводчик и водитель-механик имели при себе военные билеты самопровозглашенной «ДНР».

В дальнейшем участниками незаконного вооруженного формирования занимались сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, Управления уголовного розыска УМВД Кировоградской области совместно с сотрудниками уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области", - говорится в сообщении.

В ходе проведения досудебного расследования было установлено, что самому младшему танкисту 24 года, он активный участник незаконного вооруженного формирования ДНР в городе Макеевке, ранее судим. Имел позывной «Велик», стоял на блокпостах города. Последняя сфера деятельности - наводчик танка Т-72. 

Командиром танка является 43-летний бывший горный мастер одной из шахт области, также активный участник НВФ. 49-летний водитель-механик танка Т-72 проходил службу в танковых войсках Вооруженных сил СССР. До задержания служил в ДНР.

Экипаж танка прошел военную подготовку в батальоне «Восток», изучил минно-подрывное дело.

На сегодняшний день всем фигурантам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Последние новости