15 февраля 2015, 21:48

Яценюк: финпомощью МВФ Украина будет гасить внешние обязательства Януковича

​Расширение Украине финансовой помощи МВФ должно помочь избежать дефолта, который навис над страной.

Яценюк: финпомощью МВФ Украина будет гасить внешние обязательства Януковича

Об этом сказал премьер Украины Арсений Яценюк, пишет "РИА Новости".

"Сорок миллиардов долларов — это то, что Виктор Янукович за три года взял внешних обязательств. Если нам не дадут помощь на то, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы брали, то страна тогда попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Очень часто ее называют дефолтом. Поэтому наши партнеры предоставили нам помощь", — сказал Яценюк.

Он добавил, что часть средств, которые Киев рассчитывает получить от МВФ, пойдут в пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, кроме значительного повышения тарифов на газ и тепло, Киеву придется секвестировать госбюджет на 66 млрд грн. Стало известно о некоторых ключевых позициях переговоров Украины с миссией МВФ от источников, близких и/или принимавших непосредственное участие в переговорах.

Как пишет Юрий Сколотяный в статье ZN.UA, украинской стороне пока удалось отстоять в переговорах едва ли не самый болезненный, рейтингоубивающий пункт — повышение пенсионного возраста до 65 лет (по полгода за год в течение десяти лет). Так что в программе будет записано, что консультации по этому вопросу продолжатся. Ключевым сработавшим аргументом оказался посыл, что украинским политикам будет крайне трудно убедить избирателей в необходимости повысить возраст выхода на заслуженный отдых до уровня, который всего на два года уступает средней продолжительности жизни в стране. Ну и, конечно, небеспочвенный вопрос визави из МВФ: "Вы что, хотите, чтобы нас снесли?".

Последние новости