14 февраля 2015, 22:05

Семенченко: силовики предотвратили образование "котла" под Дебальцево

​Силы АТО взяли под контроль дорогу Артемовск-Луганское-Лозовое-Дебальцево, предотвратив образование окружения в районе Дебальцево.

Семенченко: силовики предотвратили образование "котла" под Дебальцево

Об этом сообщил народный депутат Украины, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко в социальной сети.

"Сегодня бои шли с нарастающим ожесточением. Мы взяли под контроль дорогу Артемовск-Луганское-Лозовое-Дебальцево, теперь ни о каком котле не может быть и речи. Противник удерживает трассу Дебальцево-Артемовск через Логвиново, где террористы оборудовали опорный пункт. В течение нескольких дней террористы пытались перерезать все коммуникации ВСУ, растянув от Углегорска ( кто то там говорил что он типа под нашим контролем?) до Логвиново. Пытались пойти дальше, но им надавали по ушам, сожгли кучу техники и план "Барбаросса" провалился. Очень серьезно Террористы обстреливали Дебальцево, Луганское, досталось и Артемовску. Получили ответку", - написал он.

Отметим, как ранее сообщалось, в ГУМВД в Донецкой области узнали, кто руководит обстрелами Дебальцево. Глава ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что обстрелами Дебальцево командует женщина - подполковник милиции в запасе Ольга Качура. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

"Сотрудники ГУМВД Украины в Донецкой области опознали "командира" боевиков Ольгу Качуру. Качура Ольга Сергеевна - подполковник милиции в запасе. Уволена из органов внутренних дел в феврале 2011 года. Последняя должность - заместитель начальника - начальник штаба Кировского райотдела Донецкого горуправления милиции. Бывшие сослуживцы характеризуют ее как редкостную тварь и любительницу спиртного. Под ее руководством проходят последние обстрелы мирных жителей Дебальцево и уничтожение города, в том числе и накануне встречи в Минске 11-12 февраля", - написал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости