26 мая 2014, 12:51

Заявление Виктора Януковича о результатах выборов президента Украины от 25.05.2014

Виктор Янукович сделал заявление, в котором прокомментировал прошедшие в Украине президентские выборы 25 мая.

По его словам, он уважает выбор украинцев, сделанный в воскресенье.

"Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор — я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю.

Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной "власти", которая пришла в результате военного переворота. Спустя более чем 70 лет после окончания войны с фашистами в Украине развязана война с собственным народом. С призывами убивать инакомыслящих неонацисты бросились на юго-восток Украины устанавливать свой "новый порядок". Где справедливо их начали называть оккупантами. 

Сегодня все большее количество людей во всем мире получает доступ к правдивой информации, с ужасом наблюдает, как одно чудовищное преступление сменяется другим. 

В кровавую топку войны брошены забранные у матерей дети, мужья, отцы, братья. Никто не может ответить, зачем и за что гибнут наши люди! Это, что такую цену должен заплатить украинский народ за власть, независимо от того, кто ее возглавит?" - цитирует заявление Януковича РИА-Новости.

Как ранее сообщал Диалог.ua, ЦИК Украины к 10:30 обработала 60,15% протоколов, бизнесмен Петр Порошенко набирает 53,72%. 

По данным ЦИК, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко набрала 13,08% голосов, Олег Ляшко - 8,47%, Анатолий Гриценко - 5,47%, Сергей Тигипко - 5,24%, Михаил Добкин - 3,43%, Вадим Рабинович - 2,31%, Ольга Богомолец - 1,90%, Петр Симоненко - 1,56%, Олег Тягнибок - 1,16%.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 26 мая

Последние новости