11 февраля 2015, 14:45

Порошенко: Название "Федеральная" у РФ только на бумаге, а они нас еще поучают

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что федеративность России существует только на бумаге.

Порошенко: Название "Федеральная" у РФ только на бумаге, а они нас еще поучают

Об этом глава украинского государства заявил во время расширенного заседания Кабмина 11 февраля.

“Децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью соответствует отношению украинского народа к этому. Я говорил, что около 85 процентов стоят твердо на позиции унитарного государства.

Это не потому, что нам тут наверху так хочется. Идею федерализации нам настырно пытаются экспортировать с соседнего государства. Причем, по иронии доли, в соседнем государстве, которое есть наиболее централизованным в регионе. А название "Федеральная" только на бумаге.

Я сейчас скажу, что готов принять любой механизм получения прав территориальным объединениям, которые существуют в федеральной России. Поэтому, перед тем как поучать кого-то, посмотрите на себя. Федерализация — это семя, которое не приживется в Украине", - отметил Порошенко.

Как ранее передавал Диалог.ua, Петр Порошенко считает, что итогом переговоров 11 февраля в Минске может быть как мирное решение, так и война.

"К сожалению, нам нужно быть готовыми к обоим вариантам: и к миру, и чтобы защищать страну.

И именно поэтому я прошу в уже закрытой части, чтобы мы обсудили все вопросы и по переводу экономики на военные рельсы, и по мобилизации, и по обеспечению военных, пограничников. И по всем, кто задействован в обороне государства.

Мы готовы к миру, мы все сделали для того, чтобы был мир. Но если наши предложения будут отвергнуты... Вчера у меня было много встреч с нашими военными - и на аэродроме в Краматорске, и в местах размещения наших военных. Я вас могу заверить, что боевой дух наших военных гораздо выше, чем в некоторых областных центрах. Мы за мир, но если надо защищать нашу землю, мы это будем делать", - отметил Порошенко.

Последние новости