11 февраля 2015, 08:46

​К Дебальцево боевики перебросили 6 танков, 11 крытых грузовых автомобилей и 4 БТР, - «ИС»

В ходе прошедших суток наблюдался маневр ДНР переброски сил и средств на левый фланг Дебальцевского плацдарма, а также к его южной части.

​К Дебальцево боевики перебросили 6 танков, 11 крытых грузовых автомобилей и 4 БТР, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Основная масса свежих формирований террористов двигалась через Алчевск, а так же с юга (из района н.п.Красный Луч). Всего зафиксировано 22 единицы техники, прошедшей через Алчевск в сторону Брянки (10 танков, 8 ББМ и 4 специальных автомобилях).

Также зафиксирована переброска через н.п.Красный Луч в сторону Дебальцево тактической группы российско-террористических войск. Численность живой силы в составе группы - 220-250 чел. Также в составе группы 6 танков, 11 крытых грузовых автомобилей и 4 БТР. Кроме того, в составе колонны зафиксировано наличие одного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Стрела-10» и миномётной батареи», - сообщил военный эксперт.

Напомним, боевики отошли на несколько километров от трассы Дебальцево – Артемовск. Ситуация в районе города Дебальцево продолжает оставаться напряженной.

После массированных артиллерийских ударов украинской артиллерии по позициям войск ДНР в районе населенного пункта Логвиново на протяжении 10 февраля, часть НВФ отошли по направлению Нижнее Лозовое, часть - отошла на несколько километров от трассы Дебальцево – Артемовск в сторону населенного пункта Новогригоровка, где заняла промежуточные позиции.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости