10 февраля 2015, 17:41

Лидеры ДНР и ЛНР заверили Москву о готовности прекратить огонь, но только после Киева

​Боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о готовности прекратить огонь после аналогичного шага со стороны киевских военных.

Лидеры ДНР и ЛНР заверили Москву о готовности прекратить огонь, но только после Киева

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на дипломатический источник на переговорах.

"Лидеры ДНР и ЛНР заверили Москву, что они готовы прекратить огонь сразу после того, как Порошенко отдаст соответствующий приказ силовикам", — отметил источник.

Отметим, как ранее сообщалось, министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что сообщения о ракетном обстреле Краматорска являются провокацией. 

"ДНР не наносила удары по Краматорску. Мы не стреляем по городам с мирным населением, в отличие от представителей Украины, это провокация", — отметили в ведомстве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости