10 февраля 2015, 11:30

​Депутаты отменили налоговые льготы на ввоз оборонной продукции из страны-агрессора

10 февраля народные депутаты 274 голосами подержали законопроект № 1817 «О внесении изменений в пункт 2 «Заключительных положений» закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения».

​Депутаты отменили налоговые льготы на ввоз оборонной продукции из страны-агрессора

Этот закон не распространяется на продукцию оборонного назначения, которая имеет происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с нормами международного права, или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) под любым таможенным режимом.

Во время представления документа в сессионном зале Рады народный депутат Украины Нина Южанина сообщила, что в Украине создалась ситуация, когда импортная продукция оборонного назначения, в том числе для нужд АТО, привезена на таможенную территорию Украины долдгое время проходит процедуру налогообложения.

«Это произошло из-за применения в законе нечеткого определения испуга страны, продукция которых не может претендовать на налоговую преференцию, в частности в отношении стран-участников международного договора, что имеет военную составляющую», - сказала политик.

Статья закона нечетко определяет статус страны-агрессора, что в свою очередь приводит к включению в указанный список других страны, не имеющие отношения к страны агрессора или оккупанта.

Последние новости