10 февраля 2015, 09:41

АТЦ: боевики обстреляли из "Градов" поселки под Мариуполем и 18 раз Дебальцево

Ночь в зоне АТО характеризуется увеличением незаконными вооруженными формированиями штурмовых действий украинских позиций.

АТЦ: боевики обстреляли из "Градов" поселки под Мариуполем и 18 раз Дебальцево

По данным пресс-центра АТО, дважды, около 22:00 и 23:00 боевики пытались атаковать армейские подразделения в районе поселка Новогригорьевка. Также, произошел бой вблизи Дебальцево. 

"Тактика террористов - разведка боем в этих столкновениях не сработала. После ответа украинских военных преступники отступили со значительными потерями.

Этой ночью противник активизировался на Мариупольском направлении. "Градом" обстреляли поселки Мирное и Новоселовка", - говорится в сообщении штаба

Самой "горячей" точкой на востоке Украины остается город Дебальцево и окружающие населенные пункты. 

"За ночь противник практически из всех видов оружия 18 раз вел огонь на этом направлении. Больше всего пострадали Новогригорьевка и Попасная. Сам же город Дебальцево уже стало своеобразным символом героического противостояния. По нему бандиты ведут огонь круглосуточно. Разрушается городская инфраструктура", - прокомментировали в АТЦ.

В общем, в течение ночи незаконные вооруженные формирования 35 раз вели огонь по позициям ВСУ. В ответ украинская артиллерия нанесла ряд точных ударов.

Напомним, полк "Азов" контролирует Павлополь. Идет бой за Октябрь. С утра 10 февраля полк "Азов" начал активные военный действия под Мариуполем. К данному моменту военные контролируют Широкино и Павлополь.

Об этом сообщает пресс-служба полка.

"Освобожден Павлополь. Начинается штурм Октября", - заявили в "Азове".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости