10 февраля 2015, 08:17

​«ИС»: под Дебальцевым военные накрыли «Градами» роту бригады «Призрак»

Восточнее Дебальцево огневым ударом украинских РСЗО БМ-21 «Град» была накрыта рота из бригады «Призрак», которая совершала марш в район позиций украинских войск.

​«ИС»: под Дебальцевым военные накрыли «Градами» роту бригады «Призрак»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Уничтожено 2 «Урала», 1 БМП-2, есть потери в живой силе боевиков. Также украинская артиллерия нанесла массированные огневые удары по выявленным огневым позициям артиллерии боевиков в районе Алчевска (накрыты позиции вражеских РСЗО), восточнее Луганска (накрыта огневая позиция самоходной гаубичной батареи), и в районе н.п.Донецк (нанесены огневые удары по выявленным позициям 120-мм минометов противника)», - говорится в сообщении.

По данным военного эксперта, на позициях на левом фланге Дебальцевского плацдарма происходит замена «казачьих» формирований сводными тактическими группами, сформированными из прибывших из РФ наемников и российских военнослужащих. «Казаки» отводятся вглубь территории, контролируемой ЛНР.

Отметим, под Дебальцевым боевики оттеснили ВСУ по нескольким направлениям. В районе города Дебальцево ситуация резко осложнилась. Войска ДНР за последние трое суток смогли резко нарастить ударную мощь своих фланговых тактических групп.

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчука, со вчерашнего утра боевики перешли к активным наступательным действиям.

«Удары украинской артиллерии по районам сосредоточения и путям выдвижения ударных тактических групп противника лишь оттянули начало атак и дали частичный эффект. Не смотря на понесенные потери (порядка 11 единиц боевой техники и несколько десятков уничтоженных террористов), боевики и российские войска одновременно на двух участках попытались сначала взять под огневой контроль трассу Артемовск – Дебальцево, а затем, с подходом главных сил, перерезать пути снабжения к Дебальцево», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости