9 февраля 2015, 20:50

Штаб АТО: бой за трассу Артемовск-Дебальцево продолжается

В штабе АТО не подтверждают информацию о перекрытии трассы и создании котла вокруг Дебальцево.

Штаб АТО: бой за трассу Артемовск-Дебальцево продолжается

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Прямо сейчас идут бои за трассу Артемовск-Дебальцево, там сейчас продолжается боевое противостояние", - сообщил он.

Вместе с тем он не подтвердил информацию об окружении боевиками украинских военных в Дебальцево.

Трасса Артемовск-Дебальцево контролируется украинскими военными и по ней осуществляется поставка продуктов и боеприпасов в Дебальцево, а также эвакуация раненных бойцов и желающих покинуть подвергающийся обстрелам боевиков населенный пункт жителей.

Как сообщал Dialog.ua ранее, журналист Андрей Цаплиенко, опираясь на собственные источники, заявил, что группировка украинских войск под Дебальцево практически окружена, бой продолжается.

Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

"Дебальцево. Почти котел. Почти, хотя не все потеряно", - написал журналист.

В то же время он рассказал каким образом произошло практически полное окружение.

"Закрывать его российские войска начали еще вчера. В Новогригорьевке наши разведчики заметили вражескую ДРГ, которая закрепилась в домах на окраине. Наши отмечают профессионализм противника – те шли в кромешной темноте, поскольку ночь была безлунная. Днем подтянулись танки, с намерением вытеснить наших из Новогригорьевки. В результате умелой работы корректировщиков, артиллеристов и противотанковых подразделений враг потерял пять танков. Что будет дальше, по словам офицеров, стало ясно еще ночью. В три часа один из офицеров-артразведчиков разбудил командующего сектором и объяснил ему, что в ближайшее время россияне попытаются обрезать дорогу в Дебальцево через село Новогригорьевка и основную трассу, идущую от Артемовска. Тот пообещал немедленно доложить в Генштаб. Через четыре с половиной часа российская ДРГ, усиленная бронегруппой, захватила село Логвиново, – это между Луганским и позицией Крест, - и установило свои позиции в районе автотрассы. Грамотно установило, с секретами. На которые нарвался батальон «Донбасс» во время попытки зачистить противника. Это на данный момент не удалось. У нас были потеряны два танка. Участники боя говорят, что видели, как один из них просто сгорел вместе с экипажем. В Логвиново сейчас три танка и несколько вражеских БМП, которые, по словам комбата 25-го омпб, выкрашены в белый цвет. В общем, Логвиново не наше, Новогригорьевка наша, но под угрозой. Если мы потеряем и дорогу через Новогригорьевку, вот тогда и захлопнется котел", - написал Цаплиенко.

Также военкор отметил, что сейчас идет бой и

"Сейчас в районе Логвиново идет бой. Об остальных деталях сказать здесь не могу", - рассказал журналист.

В то же время Цаплиенко констатировал просчеты командования.

"Для украинских военных ситуация была выгодной, поскольку все господствующие высоты были за нами, а у бойцов хватало с лихвой опыта и умения выполнять свою работу на отдельных участках. Хочу лишь напомнить старую мудрость, которая гласит, что стадо баранов, ведомое львом, побеждает стаю львов, которую возглавляет баран", - написал он.

Последние новости