9 февраля 2015, 16:26

Плотницкий: народную милицию ЛНР переименуют в министерство обороны

​Народную милицию боевиков самопровозглашенной Луганской народной республики в ближайшее время могут переименовать в министерство обороны.

Плотницкий: народную милицию ЛНР переименуют в министерство обороны

Об этом  сообщил глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

"Народная милиция" является результатом Минских договоренностей, но, действительно, это название не совсем прижилось у нас. Название "министерство обороны" более привычное и понятное для нас. Поэтому, учитывая то, сколько раз украинская сторона не соблюдала подписанные ранее договоренности, возможно, мы в ближайшее время поднимем вопрос о переименовании народной милиции", — отметил Плотницкий.

Отметим, как ранее сообщалось, полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего отправился в Минск. Об этом сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Он также добавил, что рабочая группа по урегулированию конфликта в Донбассе начнет работать с завтрашнего дня.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости